Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
Übernatürliche Welt und Bibliothek:Rudolf Steiner: Unterschied zwischen den Seiten
Aus AnthroWiki
(Unterschied zwischen Seiten)
imported>Odyssee (Weiterleitung nach Übersinnliche Welt erstellt) |
imported>Odyssee Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Image:Steiner-reitman-1915.jpg|thumb|250px|[[Rudolf Steiner]] (1915)]] | |||
= Rudolf Steiner, ausgewählte Werke = | |||
Sie finden auf diesen Seiten ausgewählte Werke Rudolf Steiners als eigenständige Online-Ausgabe. Die chronologische Anordnung und die Seitenaufteilung der Texte folgt weitgehend der [[Rudolf Steiner Gesamtausgabe]], um das Auffinden, Zitieren und Vergleichen von Textstellen zu erleichtern. | |||
<br> | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- valign="top" | |||
| '''A.''' | |||
| '''Schriften''' | |||
| valign="bottom" | <div align="right">Bibl.Nr. ([[GA]])</div> | |||
|- valign="top" | |||
| I. | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Werke|Werke 1884-1925]] | |||
| <div align="right">1 - 28</div> | |||
|- valign="top" | |||
| II. | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Aufsätze|Gesammelte Aufsätze]] | |||
| <div align="right">29 - 37</div> | |||
|- valign="top" | |||
| III. | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Nachlass|Veröffentlichungen aus dem Nachlass]] | |||
| <div align="right">38 - 50</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
| <div align="right"></div> | |||
|- valign="top" | |||
| '''B.''' | |||
| '''Vorträge''' | |||
| valign="bottom" | <div align="right"></div> | |||
|- valign="top" | |||
| I. | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Öffentliche Vorträge|Öffentliche Vorträge]] | |||
| <div align="right">51 - 84</div> | |||
|- valign="top" | |||
| II. | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Mitgliedervorträge|Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft]] | |||
| <div align="right">88 - 270</div> | |||
|- valign="top" | |||
| III. | |||
| Vorträge und Kurse zu einzelnen Lebensgebieten | |||
| <div align="right">271 - 354</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Kunst|Vorträge über Kunst]] | |||
| <div align="right">271 - 292</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Erziehung|Vorträge über Erziehung]] | |||
| <div align="right">293 - 311</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Medizin|Vorträge über Medizin]] | |||
| <div align="right">312 - 319</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Naturwissenschaft|Vorträge über Naturwissenschaft]] | |||
| <div align="right">320 - 327</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Dreigliederung|Vorträge über das soziale Leben und die Dreigliederung des sozialen Organismus]] | |||
| <div align="right">328 - 341</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Christlich-religiöses Wirken|Vorträge und Kurse über christlich-religiöses Wirken]] | |||
| <div align="right">342 - 346</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| [[Bibliothek:Rudolf Steiner/Arbeitervorträge|Vorträge für die Arbeiter am Goetheanum]] | |||
| <div align="right">347 - 354</div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
| <div align="right"></div> | |||
|- valign="top" | |||
| '''C.''' | |||
| '''Reproduktionen und Veröfffentlichungen aus dem Künstlerischen Werk''' | |||
| valign="bottom" | <div align="right"> </div> | |||
|- valign="top" | |||
| | |||
| | |||
| valign="bottom" | | |||
|- valign="top" | |||
| '''D.''' | |||
| '''[[Bibliothek:Rudolf Steiner/Beiträge|Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe]]''' | |||
|} | |||
<br> | |||
=== Weitere Online-Ausgaben der Werke Rudolf Steiners === | |||
Eine offizielle Online-Gesamtausgabe des Rudolf Steiner Verlags gibt es vorerst nicht. Mittlerweile sind aber einige Websites online, deren Betreiber es als geistige Forderung der Zeit ansehen, das Gesamtwerk Rudolf Steiners frei der Öffentlichkeit zugänglich zu machen: | |||
*Eine private [http://www.anthroposophieonline.net Initiative zur freien Verwaltung des Nachlasses Rudolf Steiners] mit einer kostenfreien, nahezu vollständigen Ausgabe seiner Werke findet man auf [http://www.anthroposophieonline.net anthroposophieonline.net]. | |||
*Ausgewählte Schriften, Aufsätze und Vorträge in hoher editorischer Qualität finden Sie auch im [http://anthroposophie.byu.edu Rudolf Steiner Online Archiv]. | |||
*Eine [http://www.dreigliederung.de/archiv/ Sozialwissenschaftliche Ausgabe (SWA)] mit vielen Texten Steiners zur [[Soziale Dreigliederung|sozialen Dreigliederung]] wird vom [http://www.dreigliederung.de Institut für soziale Dreigliederung] angeboten. | |||
*Das [http://www.uranosarchiv.de Uranos Archiv] ist ein privates und freies Rudolf Steiner Archiv mit vielen Raritäten und noch unveröffentlichten Vorträgen. | |||
*Visit the [http://www.rsarchive.org/ Rudolf Steiner Archive] to find many ''books, lectures and articles'' by Rudolf Steiner in english translation. | |||
=== Hilfsmittel zur Recherche in der Gesamtausgabe === | |||
Sehr nützlich zur Recherche ist ''Christian Karls'' bewährtes [http://www.rudolf-steiner-handbuch.de Handbuch zum Werk Rudolf Steiner], das zum kostenfreien Download als [http://www.adobe.de/products/acrobat/readstep2.html PDF] bereitgestellt wird. | |||
[[Category:Bibliothek]] |
Version vom 7. Juni 2009, 13:01 Uhr
Rudolf Steiner, ausgewählte Werke
Sie finden auf diesen Seiten ausgewählte Werke Rudolf Steiners als eigenständige Online-Ausgabe. Die chronologische Anordnung und die Seitenaufteilung der Texte folgt weitgehend der Rudolf Steiner Gesamtausgabe, um das Auffinden, Zitieren und Vergleichen von Textstellen zu erleichtern.
A. | Schriften | Bibl.Nr. (GA)
|
I. | Werke 1884-1925 | 1 - 28
|
II. | Gesammelte Aufsätze | 29 - 37
|
III. | Veröffentlichungen aus dem Nachlass | 38 - 50
|
B. | Vorträge | |
I. | Öffentliche Vorträge | 51 - 84
|
II. | Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft | 88 - 270
|
III. | Vorträge und Kurse zu einzelnen Lebensgebieten | 271 - 354
|
Vorträge über Kunst | 271 - 292
| |
Vorträge über Erziehung | 293 - 311
| |
Vorträge über Medizin | 312 - 319
| |
Vorträge über Naturwissenschaft | 320 - 327
| |
Vorträge über das soziale Leben und die Dreigliederung des sozialen Organismus | 328 - 341
| |
Vorträge und Kurse über christlich-religiöses Wirken | 342 - 346
| |
Vorträge für die Arbeiter am Goetheanum | 347 - 354
| |
C. | Reproduktionen und Veröfffentlichungen aus dem Künstlerischen Werk | |
D. | Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe |
Weitere Online-Ausgaben der Werke Rudolf Steiners
Eine offizielle Online-Gesamtausgabe des Rudolf Steiner Verlags gibt es vorerst nicht. Mittlerweile sind aber einige Websites online, deren Betreiber es als geistige Forderung der Zeit ansehen, das Gesamtwerk Rudolf Steiners frei der Öffentlichkeit zugänglich zu machen:
- Eine private Initiative zur freien Verwaltung des Nachlasses Rudolf Steiners mit einer kostenfreien, nahezu vollständigen Ausgabe seiner Werke findet man auf anthroposophieonline.net.
- Ausgewählte Schriften, Aufsätze und Vorträge in hoher editorischer Qualität finden Sie auch im Rudolf Steiner Online Archiv.
- Eine Sozialwissenschaftliche Ausgabe (SWA) mit vielen Texten Steiners zur sozialen Dreigliederung wird vom Institut für soziale Dreigliederung angeboten.
- Das Uranos Archiv ist ein privates und freies Rudolf Steiner Archiv mit vielen Raritäten und noch unveröffentlichten Vorträgen.
- Visit the Rudolf Steiner Archive to find many books, lectures and articles by Rudolf Steiner in english translation.
Hilfsmittel zur Recherche in der Gesamtausgabe
Sehr nützlich zur Recherche ist Christian Karls bewährtes Handbuch zum Werk Rudolf Steiner, das zum kostenfreien Download als PDF bereitgestellt wird.