Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
333 v. Chr. und Vorlage:Eiszeitalter: Unterschied zwischen den Seiten
Aus AnthroWiki
(Unterschied zwischen Seiten)
imported>Joachim Stiller Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Odyssee Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="float: right; border: 1px solid #8888aa; background: #f7f8ff; padding: 5px; font-size: 90%; margin-left:20px;" | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background: #ccf; text-align: center;" | '''[[Eiszeitalter|Die sieben Eiszeitalter]]''' | |||
|- | |||
! Name | |||
! Beginn<br />[[w:mya (Einheit)|mya]] | |||
! Dauer<br />[[w:mya (Einheit)|mya]] | |||
! [[w:Äon (Geologie)|Äon]] | |||
|- | |||
| [[w:Känozoisches Eiszeitalter|Känozoisches Eiszeitalter]] | |||
| 34 (2,7) | |||
| | |||
| [[w:Känozoikum|Känozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Karoo-Eiszeit|Karoo-Eiszeit]] | |||
| 360 | |||
| 100 | |||
| [[w:Paläozoikum|Paläozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Anden-Sahara-Eiszeit|Anden-Sahara-Eiszeit]] | |||
| 450 | |||
| 30 | |||
| [[w:Paläozoikum|Paläozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Gaskiers-Eiszeit|Gaskiers-Eiszeit]] | |||
| 582 | |||
| 2 | |||
| [[w:Neoproterozoikum|Neoproterozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Marinoische Eiszeit|Marinoische Eiszeit]] | |||
| 650 | |||
| 15 | |||
| [[w:Neoproterozoikum|Neoproterozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Sturtische Eiszeit|Sturtische Eiszeit]] | |||
| 735 | |||
| 35 | |||
| [[w:Neoproterozoikum|Neoproterozoikum]] | |||
|- | |||
| [[w:Huronische Eiszeit|Huronische Eiszeit]] | |||
| 2400 | |||
| 300 | |||
| [[w:Paläoproterozoikum|Paläoproterozoikum]] | |||
|}<noinclude> | |||
[[Kategorie:Vorlage:Eiszeitalter|Eiszeitalter]] | |||
</noinclude> | |||
[[Kategorie: |
Aktuelle Version vom 13. Mai 2019, 13:19 Uhr
Die sieben Eiszeitalter | |||
Name | Beginn mya |
Dauer mya |
Äon |
---|---|---|---|
Känozoisches Eiszeitalter | 34 (2,7) | Känozoikum | |
Karoo-Eiszeit | 360 | 100 | Paläozoikum |
Anden-Sahara-Eiszeit | 450 | 30 | Paläozoikum |
Gaskiers-Eiszeit | 582 | 2 | Neoproterozoikum |
Marinoische Eiszeit | 650 | 15 | Neoproterozoikum |
Sturtische Eiszeit | 735 | 35 | Neoproterozoikum |
Huronische Eiszeit | 2400 | 300 | Paläoproterozoikum |