Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
Soziale Dreigliederung Literaturliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus AnthroWiki
imported>Hgp Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Hgp Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 427: | Zeile 427: | ||
|Politik? | |Politik? | ||
|2006 | |2006 | ||
|- | |||
|Schmalenbach, Bernhard u.a: ''Lehrerinnen und Lehrer an heilpädagogischen Waldorfschulen: Eine explorative empirische Untersuchung'', Springer VS, 2014, ISBN 3658068108 [https://www.alanus.edu/fileadmin/downloads/presse/pressetexte/Hintergrundgespr%C3%A4ch_Studie_Alanus_Hochschule.pdf Interview Alanus Hochschule] | |||
|Geistesleben, Waldorfschule, Heilpädagogik | |||
|2014 | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Februar 2016, 17:32 Uhr
- (zum Sortieren muß Javascript aktiviert sein)
- (neben Klassikern und Standardwerken werden vorzugsweise neuere Titel ab 1992 aufgeführt, die in (Lit.: Sozialwissenschaftliche Forschungsgesellschaft: Eine Bibliographie, 1993) nicht enthalten sind.)
- (Aufsätze und Vorträge Rudolf Steiners zur Sozialen Dreigliederung siehe Soziale Dreigliederung#Literatur)
Autor und weitere bibliographische Angaben | Themen | Jahr |
---|---|---|
Bos, Lex: Was ist Dreigliederung des sozialen Organismus?, 2. Aufl., Verlag am Goetheanum, 1992 (1984) | Einführung | 1992 |
König, Karl: Mensch unter Menschen werden: Über die soziale Dreigliederung (Karl König Werkausgabe Abt. 5), Ein Aufsatz aus dem Jahr 1944 und acht Vorträge zu Ostern und Michaeli 1964 in Föhrenbühl und Brachenreuthe, hrsg. v. Richard Steel, Verlag Freies Geistesleben, 2009, ISBN 978-3-7725-2405-9 | Allgemein | 2009 |
Attali, Jacques: Brüderlichkeit, Eine notwendige Utopie im Zeitalter der Globalisierung, Verlag Freies Geistesleben, 2003 (deutsche Übersetzung aus dem Französischen) | Wirtschaft, Brüderlichkeit, Globalisierung | 2003 |
Canal, Georg F. von: Geisteswissenschaft und Ökonomie, Novalis Verlag AG, 1992 | Wirtschaft | 1992 |
Caspar, Alexander: Wirtschaften in der Zukunft, Klett und Balmer & Co. Verlag, Zug (CH), 1996 | Wirtschaft | 1996 |
Eisenhut, Stephan: Zur Komposition des Nationalökonomischen Kurses, Sonderheft der Die Drei, 2015, [1][2] | Wirtschaft, GA 340 | 2015 |
Häusler, Friedrich: Geld und Geist. Bilder und Tatsachen der Bewusstseinsentwicklung des Menschen., Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1963, Inhaltsangabe | Wirtschaft, Geld | 1963 |
Gengenbach, Heinz / Limbacher, Max (Hrsg.): Kooperation oder Konkurs? Die Landwirtschaft braucht neue Sozialformen, Verlag Freies Geistesleben, 1989 | Wirtschaft, Landwirtschaft, Assoziation | 1989 |
Heidt, Wilfried (Hrsg.): Abschied vom Wachstumswahn, Achberger Verlag, 1980 | Wirtschaft | 1980 |
Heinen-Anders, Michael: Kapitalneutralisierung als Dreigliederungsaufgabe, BOD, Norderstedt 2013 | Wirtschaft, Geld, Geistesleben | 2013 |
Herrmannstorfer, Udo: Schein-Marktwirtschaft. Die Unverkäuflichkeit von Arbeit, Boden und Kapital, Verlag Freies Geisteslebeben, 3. erw. Aufl. 1997 (1991), ISBN 3772512062, Inhaltsangabe | Wirtschaft | 1997 |
Kannenberg-Rentschler, Manfred: Die Dreigliederung des Geldes, Verlag am Goetheanum, 1988 | Wirtschaft, Geld | 1988 |
Latrille, Wolfgang: Assoziative Wirtschaft - ein Weg zur sozialen Neugestaltung, Verlag Freies Geistesleben, 1985 | Wirtschaft | 1985 |
Leber, Stefan (Hrsg): Die wirtschaftlichen Assoziationen: Beiträge zur Brüderlichkeit im Wirtschaftsleben, 1987, Verlag Freies Geistesleben, ISBN 3772509037 | Wirtschaft, Assoziation | 1987 |
Leber, Stefan et al.: Wesen und Funktion des Geldes. Kaufen, Leihen und Schenken im volkswirtschaftlichen Prozess, Sozialwissenschaftliches Forum Band 3, Vlg. Freies Geistesleben, Stuttgart 1989, ISBN 3772509045, Buchbesprechung und Inhaltsangaben von Peter Exner, 2004 | Wirtschaft, Geld | 1989 |
Lietaer, Bernhard A.: Das Geld der Zukunft, Über die zerstörerische Wirkung unseres Geldsystems und Alternativen hierzu, 1. Aufl., Riemann Verlag, Juni 2002 | Wirtschaft, Geld | 2002 |
Schweppenhäuser, Hans Georg: Das kranke Geld. Vorschläge für eine soziale Geldordnung von morgen, Fischer Taschenbuch Verlag, 1982 | Wirtschaft, Geld | 1982 |
Schweppenhäuser, Hans Georg: Das soziale Rätsel in den Wandlungen der Individuen und Gesellschaften der Neuzeit, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, Dornach 1985, Hrsg.: Institut für soziale Gegenwartsfragen e.V., Freiburg, Neuausgabe von 14 Einzelheften 1966 -1982, (die soziale Frage als Brotfrage, Rechtsfrage, Gesellschaftsfrage, Bewußtseinsfrage, Volkserziehungsfrage, Selbsterziehungsfrage, Menschheitszukunftsfrage), ISBN 3723503632 | Allgemein, Soziale Frage | 1985 |
Suhr, Dieter: Alterndes Geld, Novalis Verlag AG,1988 | Wirtschaft, Geld | 1988 |
Witzenmann, Herbert: Sozialorganik, Ideen zu einer Neugestaltung der Wirtschaft, Gideon Spicker Verlag 1998 | Wirtschaft | 1998 |
Witzenmann, Herbert (1905 - 1988): Der Gerechte Preis, Eine Grundfrage des sozialen Lebens, Gideon Spicker Verlag 1993 | Wirtschaft, Preis | 1993 |
Witzenmann, Herbert: Geldordnung, Als Bewusstseinsfrage, Gideon Spicker Verlag 1995 | Wirtschaft, Geld | 1995 |
Brüll, Dieter: Der anthroposophische Sozialimpuls, Einführung in anthroposophische Themen Bd. 2, Novalis Verlag, 1984 (Neuauflage: Vlg. für Anthroposophie, 2012) | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 2012 |
Hardorp, Benediktus: Anthroposophie und Dreigliederung, Verlag Freies Geistesleben, 1986 Was meint sozialer Organismus? | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1985 |
Kloss, Heinz: Selbstverwaltung und die Dreigliederung des sozialen Organismus, Bd.3, Vittorio Klostermann, 1983 | Grundlagen, Selbstverwaltung | 1983 |
Leber, Stefan: Selbstverwirklichung, Mündigkeit, Sozialität, Fischer Tb Verlag, 1982 | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1982 |
Leber, Stefan: Das Soziale Hauptgesetz, Band 1, Verlag Freies Geistesleben, 1986 (Reihe Sozialwissenschaftliches Forum, Herausgeber Stefan Leber) | Grundlagen, Soziales Hauptgesetz | 1986 |
Leinhas, Emil: Zur Dreigliederung des sozialen Organismus, Bürger-Verlag Alfons Bürger, 1946 | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1946 |
Lindenau, Christof: Soziale Dreigliederung: Der Weg zu einer lernenden Gesellschaft, Verlag Freies Geistesleben, 1983 | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1983 |
Luttermann, J.: Dreigliederung des sozialen Organismus: Grundlinien der Rechts- und Soziallehre Rudolf Steiners, Frankfurt/M.; Bern; New York; Paris: Lang, 1990 (Europäische Hochschulschriften: Reihe 31, Politikwissenschaft; Bd. 162) Zugl.: Göttingen, Univ., Diss.: 1989. | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1989 |
Strawe, Christoph: Soziale Dreigliederung, Verlag am Goetheanum, 1989 | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1989 |
Schilinski, Peter: Kommentare zu den "Kernpunkten der sozialen Frage", Jedermann Verlag, 1984, [3] | Soziale Frage | 1984 |
Schmundt, Wilhelm: Erkenntnisübungen zur Dreigliederung des sozialen Organismus, Achberger Verlag, 1982/2003(2) | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1982 |
Schmundt, Wilhelm: Der soziale Organismus in seiner Freiheitsgestalt, FIU-Verlag, 1993 | Einführungen, Grundlagen, Allgemeines | 1993 |
Leber, Stefan: Die Sozialgestalt der Waldorfschule, Verlag Freies Geistesleben, 2. Aufl. 1978 | Geistesleben, Waldorfschule | 1978 |
Schily, Konrad: Der staatlich bewirtschaftete Geist, Wege aus der Bildungskrise, ECON Verlag, 1993, | Geistesleben, Bildung | 1993 |
Wilken, Folkert (1890-1981): Das Kapital und die Zukunft, Novalis Verlag 1981 | Wirtschaft, Geistesleben | 1981 |
Wilken, Folkert: Das Kapital – sein Wesen, seine Geschichte und sein Wirken, Novalis Vlg. 1976 | Wirtschaft, Geistesleben | 1976 |
Boos, Roman (Hrsg.): Landwirtschaft und Industrie - Neuordnung des Bodenrechtes als soziale Forderung der Gegenwart, Forschungsring für biologisch-dynamische Wirtschaftsweise, 1957 | Rechtsleben, Landwirtschaft | 1957 |
Christian Czesla (Hrsg.): Eigentum: Die Frage nach der Sozialbindung des Eigentums an Boden und Unternehmen, Sozialwissenschaftliches Forum, Band 5, Verlag Freies Geistesleben, 2000, ISBN 978-3-7725-1535-4 | Rechtsleben, Eigentum | 2000 |
Denzlinger, Karl-Heinz: Auf der Suche nach dem Rechtsstaat Mitteleuropas, Verlag am Goetheanum, 1990 | Rechtsleben | 1990 |
Frei, Dieter W.: Menschengemässe Politik, Verlag am Goetheanum, 1988 | Rechtsleben | 1988 |
Leber, Stefan u.a.: Der Staat. Aufgaben und Grenzen. Beiträge zur Überwindung struktureller Vormundschaft im Rechtsleben, Reihe Sozialwissenschaftliches Forum, Bd. 4, herausgegeben von der Sozialwissenschaftlichen Forschungsgesellschaft Stuttgart e.V. durch Stefan Leber, Verlag Freies Geistesleben, 1992, ISBN 377250924X | Rechtsleben | 1992 |
Röschert, Günter: Die Trinität als politisches Problem, Zu den geistigen Grundlagen von Recht und Staat, Verlag Freies Geistesleben, 1989 | Rechtsleben | 1989 |
Schmundt, Wilhelm: Zeitgemäße Wirtschaftsgesetze. Über die Rechtsgrundlagen einer nachkapitalistischen, freien Unternehmensordnung >Entwurf einer Einführung<, Achberger Vlg., Achberg 1975 | Rechtsleben | 1975 |
Schweppenhäuser, Hans Georg: Das Eigentum an den Produktionsmitteln, Berlin 1963 | Rechtsleben, Eigentum | 1963 |
Schweppenhäuser, Hans Georg: Macht des Eigentums. Auf dem Weg in eine neue soziale Zukunft, Radius Verlag, Stuttgart 1970 | Rechtsleben, Eigentum | 1970 |
Vogel, Diether: Selbstbestimmung und soziale Gerechtigkeit, Novalis Verlag 1990 | Rechtsleben | 1990 |
Wilken, Folkert: Die Befreiung der Arbeit, Vlg. Die Kommenden 1965 | Rechtsleben, Wirtschaft | 1965 |
Kühn, Hans: Dreigliederungs-Zeit, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1978 | Historisches, Chronik | 1978 |
Kühne, Walter: Die Stuttgarter Verhältnisse, Novalis Verlag, 1989 | Historisches, Chronik | 1989 |
Lindenberg, Christoph: Der geschichtliche Ort der Dreigliederungsinitiativen Rudolf Steiners. Eine historische Untersuchung der Jahre 1916 - 1921, in: Die Drei Nr. 9, Jg.55, 1985, S. 641- 672 | Historisches, Chronik | 1985 |
Schmelzer, Albert: Die Dreigliederungsbewegung 1919, Ed. Hardenberg im Verlag Freies Geistesleben, 1991 | Historisches, Chronik | 1991 |
Schmelzer, Albert: Rudolf Steiners Initiative für eine mündige Gesellschaft. Die Dreigliederungsbewegung des Jahres 1919. Ausgangspunkt der Waldorfschulgründung, in: Erziehungskunst, Jg. 53, Nr. 8/9, 1989, S. 634-653, PDF:[4] | Historisches, Chronik | 1989 |
Schöffler, Heinz Herbert: Das Wirken Rudolf Steiners 1917 - 1925, Verlag am Goetheanum, 1987, Band IV (von vier Bildbänden zu Rudolf Steiners Lebensgang) | Historisches, Chronik | 1987 |
Wilken, Folkert: Selbstgestaltung der Wirtschaft, Novalis Verlag 1949 | Wirtschaft | 1949 |
Strawe, Christoph: Die Dreigliederungsbewegung 1917 - 1922 und ihre aktuelle Bedeutung, zuerst veröffentlicht im Rundbrief Dreigliederung des sozialen Organismus, Heft 3/1998. Für die Internetveröffentlichung wurde er durchgesehen und geringfügig redigiert. | Historisches, Chronik | 1998 |
Strawe, Christoph: Entstehungsbedingungen und Wirkungsgeschichte des Arbeitsansatzes der Dreigliederung des sozialen Organismus. In: Rahel Uhlenhoff (Hrsg.): Anthroposophie in Geschichte und Gegenwart. Berliner Wissenschaftsverlag 2011, S. 649 - 705 | Historisches, Chronik | 2011 |
Hemleben, Johannes: Rudolf Steiner, Rowohlt, 1977 | Biographisches | 1977 |
Hoe, Susanna: The man who gave his company away. A Biography of Ernest Bader, Founder of the Scott Bader Commonwealth, William Heinemann Ltd., 1978 | Biographisches | 1978 |
Lindenberg, Christoph: Rudolf Steiner. Eine Biographie, Stuttgart, 1997 | Biographisches | 1997 |
Molt, Emil: Entwurf meiner Lebensbeschreibung, Verlag Freies Geistesleben, 1972 | Biographisches | 1972 |
Rappmann (Hrsg.), Rainer: Denker, Künstler, Revolutionäre - Beuys, Dutschke, Schilinski, Schmundt: Vier Leben für Freiheit,Demokratie und Sozialismus, Wangen, 1996, FIU-Verlag, ISBN 3-928780-13-1 | Biographisches | 1996 |
Harlan / Rappmann / Schata: Soziale Plastik - Materialien zu Joseph Beuys, Achberg 1984, beziehbar u.a. via FIU-Verlag | Kunst, Sozialgestaltung | 1984 |
Janitzki, Axel / Burkart, Walter (Hrsg.): Alternativen zu Mietwohnung und Eigenheim - gemeinsam finanzieren, selbst verwalten, Verlag Freies Geistesleben, 1992 | Spezielles | 1992 |
König, Karl: Der Impuls der Dorfgemeinschaft, Verlag Freies Geistesleben, 1994 | Dorfgemeinschaft, Camphill | 1994 |
Brüll, Ramon; Rappmann, Rainer: Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit?: Der Impuls der Dreigliederung und die Gründung des Internationalen Kulturzentrums Achberg. Erinnerungen, Reflexionen, Ausblicke, Info3-Verlag, 2016, ISBN 3957790352 | Achberg | 2016 |
Barkhoff, Wilhelm-Ernst: Wir können lieben, wen wir wollen: Soziale Erneuerungskraft am Werk. Aufsätze und Vorträge, Reihe Praxis Anthroposophie, Verlag Freies Geistesleben, 1995 | Sonstiges | 1995 |
Bos, Lex: Leitbilder für Sozialkünstler, Zwanzig Vorträge über Sozialpädagogik aus anthroposophischer Sicht, Verlag am Goetheanum, 1996 | Kunst, Sozialgestaltung | 1996 |
Buchleitner, Karl: Wer macht die Realität? Das Schicksal der Dreigliederungsidee, Novalis Verlag, 1989 (Aufsätze aus der Zeitschrift 'Die Kommenden', Mißverstandenes Soziales Hauptgesetz, Gescheiterte Dreigliederung, Gesundheitspolitik, Medizin, Europäische Union u.a.) | Sonstiges | 1989 |
Giese, Reinhard (Hrsg.): Sozial handeln - aus der Erkenntnis des sozial Ganzen. Soziale Dreigliederung heute, Verlag Reinhard Giese, 1980 | Sonstiges, Berichte aus der Praxis | 1980 |
Gutowski, Klaus: Memorandum zu einer Neugestaltung des sozialen Lebens getragen von einer menschenwürdigen Boden-, Geld- und Arbeits-Politik, Mellinger Verlag, 1999 | Sonstiges | 1990 |
Hardorp, Benediktus: Vortrag in der Universität Witten/Herdecke am 23. April 1989 Anthroposophie und die sozialen Herausforderungen, Verlag am Goetheanum, 1994 | Sonstiges, Soziale Frage | 1994 |
Heinen-Anders, Michael: Aus anthroposophischen Zusammenhängen, BOD, Norderstedt 2010 | Sonstiges | 2010 |
Heinen-Anders, Michael: Aus anthroposophischen Zusammenhängen Band II, BOD, Norderstedt 2012 | Sonstiges | 2012 |
Heinen-Anders, Michael: Dem Teufel auf der Spur..., BOD, Norderstedt 2013 | Sonstiges | 2013 |
Heyer, Karl: Wer ist der deutsche Volksgeist? 2. Aufl., Perseus Verlag Basel, 1990 (zuerst 1961) (Aufsatzsammlung, enthält u.a. die Aufsätze "Sozialimpulse des Mittelalters und ihre Wandlung zur Dreigliederung des sozialen Organismus", "Von den Reichen des 'goldenen', 'silbernen' und 'gemischten' Königs in der Geschichte", und einen Anhang: "Esoterische Grundlagen und Aspekte der sozialen Dreigliederung. Hinweise Rudolf Steiners") | Sonstiges, Geschichte | 1961 |
Initiative EuroVision (Hrsg.): Die Dreigliederung des sozialen Organismus als Aufgabe Europas im 21. Jahrhundert. Einladung zur Mitwirkung an einem aktuellen Projekt. Mit einem 'offenen Brief' an die anthroposophische Bewegung, Edition Medianum, 2000, ISBN 3881030190, (Wilfried Heidt, Achberg) | Sonstiges, Achberg | 2000 |
Lievegoed, Bernhard C.J.: Dem einundzwanzigsten Jahrhundert entgegen, 5. Aufl., Info-Drei Verlag, 1991 | Sonstiges | 1991 |
Normann Waage, Peter: Mensch, Markt, Macht, Rudolf Steiners Sozialimpuls im Spannungsfeld der Globalisierung, Rudolf Steiner Verlag, 2003 | Sonstiges, Globalisierung | 2003 |
Rappmann (Hrsg.), Rainer: Die Kunst des sozialen Bauens - Beiträge zu Wilhelm Schmundt, Wangen 1993, FIU-Verlag, ISBN 3-928780-05-0 | Kunst, Sozialgestaltung | 1993 |
Schmundt, Wilhelm: Zwei Grundprobleme des 20. Jahrhunderts. Die Materie und ihr Ursprung. Der Soziale Organismus und sein Krankheitszustand, Freie Volkshochschule Argental, Wangen 1988 | Sonstiges | 1988 |
Themenheft Die Drei: Die Zähmung des Geldes - Aufgaben einer modernen Kapitalwirtschaft, Themenheft Nr. 2, 2007, [5] | Wirtschaft, Geld | 2007 |
Eisenhut, Stephan: Kapital und Postmaterialismus. Die materialistische Kapitalauffassung bei Karl Marx und in der neoliberalen Wirtschaftskultur der Gegenwart im Vergleich mit der postmaterialistischen Kapitaltheorie Rudolf Steiners, 2006, PDF | Wirtschaft, Geld | 2006 |
Christoph Strawe: Das Ringen um eine soziale Geldordnung im Spiegel der Geldtheorien, Rundbrief Dreigliederung Nr. 4/2004, S. 1-9, PDF | Wirtschaft, Geld | 2004 |
Christoph Strawe: Bedürfnislohn oder Leistungslohn? Zur Auflösung einer falschen Fragestellung, Rundbrief Dreigliederung des sozialen Organismus, Nr. 1, 1994, S. 9, PDF. | Wirtschaft, Arbeit | 1994 |
Christoph Strawe: Solidarische Ökonomie. Die Frage nach dem gerechten Preis. Fairer Handel und die Notwendigkeit einer solidarischen Ökonomie im Zeitalter der Globalisierung, Sozialimpulse 04/06, 2006, S. 5 - 12, PDF | Wirtschaft, Preis, Fairer Handel, Globalisierung | 2006 |
Mosmann, Johannes / Steiner, Rudolf: Was ist eine freie Schule?, mit einem Vorwort und Kommentar von Johannes Mosmann, Rudolf Steiner im Wortlaut über die freie Waldorfschule, den diesbezüglichen Begriff der "Selbstverwaltung" und die Idee eines freien Geisteslebens, Institut für soziale Dreigliederung, 2015, ISBN 3945523117, PDF | Geistesleben, Waldorfschule, Selbstverwaltung | 2015 |
Tönnis, Antje / Massmann, Anette / Weber, Dieter u.a., GLS-Treuhand e.V. (Hrsg.): Da hilft nur schenken. Mit Schenken und Stiften die Gesellschaft gestalten. Info3-Verlag, Bochum/Frankfurt 2011, ISBN 3924391580 | Wirtschaft, Geld | 2011 |
Koolmann, Steffen / Nörling, Joseph E.: Zukunftsgestaltung Waldorfschule. Ergebnisse einer empirischen Untersuchung zu Kultur, Management und Entwicklung, Springer-VS Wiesbaden, 2015, , ISBN 978-3-658-08983-2, Inhaltsangabe und Kommentar Bund der freien Waldorfschulen | Geistesleben, Waldorfschule, Selbstverwaltung | 2015 |
Iwan, Rüdiger: Die neue Waldorfschule: Ein Erfolgsmodell wird renoviert, Rowohlt, Reinbek, Nachdruck 2007, ISBN 3498032283 | Geistesleben, Waldorfschule | 2007 |
Eisenhut, Stephan: Die Verwandlung des Rätegedankens. Rudolf Steiner über Arbeiterräte und Sozialisierung im Sinn der Dreigliederung des sozialen Organismus, in: DieDrei, 3/2014, S. 25-36, [6] | Wirtschaft, Arbeit, Demokratie, GA 331a | 2014 |
Anthrowiki: Urzelle des Wirtschaftslebens, Preisformel, Gerechter Preis, Lohn und Gehalt, Leistungsbilanz der assoziativen Wirtschaft, 2016 | Wirtschaft, Preis, Lohn und Gehalt, Leistungsbilanz | 2016 |
Johannes W. Rohen: Die sozialen Probleme der modernen Gesellschaft: Anregungen zu einer zeitgemäßen Lösung, Verlag C. Möllmann, 2015, ISBN 978-3-89979-237-9, Verlagsauskunft | Soziale Frage, Politik | 2015 |
Körner-Wellershaus, Ilas: Sozialer Heilsweg Anthroposophie: Eine Studie zur Geschichte der sozialen Dreigliederung Rudolf Steiners unter besonderer Berücksichtigung der anthroposophischen Geisteswissenschaft, VDG Weimar, 1993, ISBN 3929742055 | Geschichte d. soz. Dreigl. | 1993 |
Spitta, Dietrich: Der soziale Organismus als Mysterium: Spirituelle Grundlagen des menschlichen Lebens, Verlag Freies Geistesleben, 2015 | Allgemein | 2015 |
Stiller, Joachim: Versuche über den sozialen Organismus: Sozialwissenschaft und Philosophie, neobooks Self-Publishing, 2015 | Allgemein, Studien | 2015 |
Selg, Peter: Die Arbeit des Einzelnen und der Geist der Gemeinschaft: Rudolf Steiner und das 'Soziale Hauptgesetz', Verlag am Goetheanum, 2012 | Soziales Hauptgesetz | 2012 |
Rösch, Ulrich / Steel, Richard: "Das tun, was noch nicht da war!" Ein Lesebuch zu Rudolf Steiners sozialem Hauptgesetz, Verlag am Goetheanum, 2006 | Soziales Hauptgesetz, Camphill-Bewegung | 2006 |
Dietz, Karl-Martin: Produktivität und Empfänglichkeit. Das unbeachtete Arbeitsprinzip des Geisteslebens, Menon, 2007, ISBN 3921132428 | Geistesleben, Arbeit | 2007 |
Dietz, Karl-Martin: Produktivität und Empfänglichkeit. Wie arbeiten wir im Schulorganismus zusammen?, in: Erziehungskunst 4/2009, S. 390-396 PDF | Geistesleben, Zusammenarbeit | 2009 |
Steiner, Bernhard: Geld und Karma. Von der Krise zur Neuordnung des Geldwesens, mit einem Vorwort von Götz Werner, Futurum Pforte, 2010, ISBN 3856361987, Rezension von Eisenhut in Die Drei 2/2013 | Wirtschaft, Geld, Grundeinkommen | 2010 |
Niederhausen, Holger: Zeit der Entscheidung. Die "Finanzkrise" und neue Begriffe für eine grundlegend neue Gesellschaft, Teil 1: Die Krise, Teil 2: Menschliches Denken, Niederhausen Verlag, 2011, ISBN 9783943492019 und ISBN 9783943492026 | Algemein, Finanzkrise | 2011 |
Weirauch, Wolfgang (Hrsg.): Mehr als Geld: Wirtschaft gestalten, Flensburger Hefte 2011, ISBN 3935679629, Inhaltsverzeichnis und Einleitung von Peter Krause | Wirtschaft, Geld, ökologische und soziale Praxis | 2011 |
Kirschner, Wilhelm: Die Dreigliederung des politischen Systems: Wirtschaft - Recht - Kultur, Norderstedt: Books on Demand, 2006, ISBN 978-3-8334-5302-1, Inhaltsangabe GESIS | Politik? | 2006 |
Schmalenbach, Bernhard u.a: Lehrerinnen und Lehrer an heilpädagogischen Waldorfschulen: Eine explorative empirische Untersuchung, Springer VS, 2014, ISBN 3658068108 Interview Alanus Hochschule | Geistesleben, Waldorfschule, Heilpädagogik | 2014 |
Literatur
- Sozialwissenschaftliche Forschungsgesellschaft e.V: Dreigliederung des sozialen Organismus. Eine Bibliographie, 1993, (enthält ca. 4000 Einträge von 1919 - 1992, mit Kurzangaben zum Inhalt, nach Themen geordnet, mit einem Autoren- , Namen- und Sachregister S. 230 - 266, und einem Zeitschriftenverzeichnis S. 3 - 4, Inhaltsverzeichnis PDF), Online-Ausgabe der Titelaufnahmen mit (lückenhafter) Weiterführung ab 1992: Soziale Dreigliederung - Bibliographie
- Institut für soziale Dreigliederung, Berlin: Sammlung älterer und neuester Literatur zur sozialen Dreigliederung: Online-Texte
- Institut für soziale Dreigliederung, Berlin: Empfohlene Literatur: Empfohlene Literatur
- Institut für soziale Gegenwartsfragen e.V., Stuttgart: Studientexte von Udo Herrmannstorfer und Christoph Strawe: Online-Texte
- Institut für soziale Gegenwartsfragen e.V., Stuttgart: Literaturliste Soziale Dreigliederung
- Forum Dreigliederung: Literaturliste